Спонсоры и благотворительность!

...программы и благотворительные фонды

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная - Женская благотворительность - Одиноким предоставляется… бильярдная


Одиноким предоставляется… бильярдная

одиноким предоставляется… бильярдная

Отверженные женщины с малыми детьми ищут убежище в Новосинеглазово

Беременные и матери-одиночки, которые волею судьбы-злодейки остались без крыши над головой, находят пристанище вдали от городской суеты.

Просторный дом в поселке Новосинеглазово трудно назвать убежищем. В распоряжении женщин с трудной судьбой огромный холл с колоннами, красивой мебелью и ковровым покрытием на полу. В больших спальнях широкие кровати и колыбельки для малышей.

Имя хозяйки приюта Елены Гладких знакомо многим челябинцам, которые внимательно следят за новостями в городских СМИ. Ее приглашают на телевидение и на пресс-конференции, о ней пишут местные газеты и интернет-сайты.

— Я председатель Челябинской областной общественной благотворительной организации «Ты не одна». Такой статус мы получили семь месяцев назад, когда официально зарегистрировались, — рапортует Елена.

Фактически история организации началась два года назад. В 2008 году Елена родила дочку в роддоме ГКБ № 9. Сотрудники помогли собрать приданое для младенца. Но за воротами больницы ее никто не ждал, идти было некуда. Она не сомневалась: места для женщины с ребенком, попавшей в беду, в Челябинске нет. Выход один — оставить малыша в роддоме, хотя бы на время…

— Отчасти в сложившейся ситуации я виновата сама, — признает Елена. — Но когда на руках у меня оказался крохотный человечек, я поняла, что не могу жить, как раньше. Ведь теперь я в ответе за свою малышку. Эта мысль придала силы, заставила двигаться вперед.

Она нашла приют в одном из реабилитационных центров неподалеку от больницы. А вскоре у Елены появилась миссия: она стала призывать женщин, готовых бросить младенцев в больнице, не делать этого.

— Добрые люди помогли арендовать четырехкомнатную квартиру на улице Свободы, — говорит Гладких. — Туда я приводила молодых мамочек, попавших в безвыходную ситуацию.

Позднее,по словам Елены, некий добродетель безвозмездно предоставил «двушку» для временного убежища мам с малышами.

— В Челябинске очень отзывчивые горожане, — замечает моя собеседница. — Как только про нашу организацию напишут статью или покажут сюжет по телевизору, сразу появляются добровольные помощники: бабушки приносят варенья-соленья, творог, молочко, молодые женщины дарят нам памперсы, детские вещи.

Не так давно приют для одиноких дам обрел новую жилплощадь и теперь располагается в бывшей бильярдной в Новосинеглазово. За аренду организации приходится ежемесячно платить 20 тысяч рублей.

По словам Елены, самой юной мамочке, которая нашла здесь приют, было всего 14 лет.

— Она пришла к нам на восьмом месяце беременности. Такая хорошая девчонка — громкоголосая хохотушка, без вредных привычек, — Гладких рассказывает историю, больше похожую на мыльную оперу.

Юная Джульетта влюбилась в 19-летнего Ромео. Избранник оказался сыном хозяйки магазина, в котором работала мать девушки. Когда плод тайных свиданий возлюбленных стал очевиден, в магазине разразился скандал. С работы выгнали мать Джульетты, а та, в свою очередь, выставила за дверь беременную дочь.

— Когда пришло время рожать, мы собрали вещи и отправили нашу девочку в роддом, — продолжает Елена. — На встречу юной мамы пригласили одного парнишку — он выступил в роли папы, принял малышку. А потом мы стали «бомбить» бабушку эмэмэсками с фотографиями внучки.

Как заявляет Гладких, она первым делом старается восстановить отношения своих подопечных с родителями или другими родственниками.

— Бабушка нашей Джульетты появилась в Новосинеглазово примерно через две недели. Обматерила меня, сказала, что я лезу в чужую жизнь, — говорит Гладких.

— На ребенка даже не взглянула. Во второй раз приехала со словами: «Пожрать привезла». Равнодушно постояла возле коляски и отправилась восвояси. Я уж совсем потеряла надежду на воссоединение семьи. Но через несколько дней бабушка вернулась. И мы все подстроили так, чтобы она осталась наедине с внучкой. Сказали, что нам надо срочно уйти на работу, а сами два часа гуляли. Возвращаемся, бабушка взволнованная, в слезах. После этого она впервые спокойно поговорила со мной, посетовала, что в доме нет ни кроватки, ни коляски. Я ее успокоила: «Да я вам вмиг все найду, от вас требуются только любовь и внимание».

По закону мыльного жанра история закончилась хеппи-эндом. Джульетта вернулась в родной дом. Смягчилось и сердце матери 19-летнего Ромео. Молодые сыграли свадьбу.

Преобразилась и личная жизнь Елены. Она вышла замуж — нового спутника жизни встретила в реабилитационном центре. Администрация города на время предоставила ей служебную квартиру в том же Новосинеглазово.

Теперь женщина спокойна за будущее своей маленькой дочки Стаси. Вернулся к матери и старший 13-летний сын — прежде он жил с бывшим мужем Елены. На средства материнского капитала Гладких купила домик в деревне, в 150 километрах от Челябинска. Говорит, что сейчас в нем поселила своих подопечных — бесприютных мамочек с малютками.

В благотворительной организации в Новосинеглазово корреспонденты встретили всего одну женщину с ребенком. Сегодня ее имя, что называется, у всех на устах. Алла Садык-Заде и ее черноокая красавица Эвелина живут в организации «Ты не одна» с 1 сентября этого года.

Восемь лет назад Алла переехала из Казахстана в Челябинск. Работала продавцом, снимала комнату в коммуналке. В прошлом году родила дочку. Все накопления быстро закончились, и женщина с ребенком осталась на улице.

— Я получала пособие на ребенка — 2800 рублей, а за жилье отдавала три тысячи рублей. На работу не берут. Кому нужна сотрудница с малышом? — рассказывает Алла.

Сейчас к решению проблем этой женщины подключились городские власти — пообещали устроить дочурку в ясли. Мало того, судьбой Аллы проникся уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов. Он обратился к губернатору области с просьбой взять под личный контроль это дело.

Другая жительница благотворительной организации, назвавшаяся Леной, поведала о своей горемычной судьбе:

— Я приехала из Тюмени. У нас была многодетная семья. Видимо, маме приходилось очень тяжело, и она сдала меня в детский дом. Оттуда меня забрала моя тетя. Я прожила у нее до 11 лет. Потом тетя спилась, и меня отправили в интернат.

Из интерната, судя по рассказу девушки, вернулась к родителям, но там оказалась никому не нужна. Она бродяжничала, скиталась по подвалам, воровала в кулинариях, не раз попадала в милицию. История умалчивает о том, как она перебралась в Челябинск. Тем не менее в нашем городе произошла встреча с Еленой Гладких.

— Эта девушка — инвалид. Мне стало по-человечески жаль ее, вот я и решила: пусть живет с нами, — с нежностью старшей сестры смотрит на свою воспитанницу Елена Гладких. — Когда она к нам приехала, то совсем ничего не умела делать. Назначаешь ее дежурной по кухне, а она шепчет: «У меня никогда не получится суп». Я сейчас такие борщи варит — пальчики оближешь.

В организации «Ты не одна», по словам ее руководителя, несчастным женщинам не только помогают обрести теплый дом, но и избавиться от дурных привычек. Во всяком случае на стенде вывешены достаточно строгие правила организации, в частности запрещено хранить и употреблять наркотики, алкоголь, курить сигареты.

— Я мечтала создать общий дом, в котором всем уютно и хорошо, — уверяет Елена Гладких. — Хочется, чтобы женщины, измученные проблемами, одиночеством, почувствовали свою защищенность, расправили плечи и стали сильнее.

Вместо послесловия

Елена Гладких:

— Для большей информированности нам бы хотелось разместить хотя бы один баннер с реквизитами нашей организации в районе вокзала, чтобы женщины, попавшие в беду, не бросались под поезд, а могли бы сразу приехать к нам. Я обращаюсь ко всем неравнодушным людям с просьбой помочь нам в изготовлении и установке такого баннера.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

News image

Поможем вместе

Благотворительный интернет-фонд «Помоги.Орг» и «Российский Фонд помощи» объединяют свои усилия, чтобы помочь большему количеству попавших в беду людей, а такж...

News image

Помощь больным муковисцидозом

Муковисцидоз — самое распространенное наследственное заболевание. Около 15 000 человек в нашей стране имеют такой диагноз. Больные муковисцидозом могут прожит...

News image

Благотворительный бал

23 марта 2006 года в клубе Life Moscow при поддержке продюсерского центра «Русское кольцо» прошел ежегодный благотворительный бал рекламы. Целью первого ба...

More in: Новости интенет-фонда Помоги.org

News image

News image

Стратегии управления банкроллом при игре в онлайн-казин

News image

Физическая реабилитация в реабилитационном центре Наша

News image

Заказать препарат тренболон онлайн в Украине: рекоменда

News image

USDT TRC20 to HUMO UZS: Как получить максимальную выгод

News image

Реставрация Чугунных Ванн в Одессе: Возвращение Красоты

News image

Как купить недвижимость на Таирова

News image

Выделенный сервер vs Виртуальный хостинг: как сделать п

Детский фонд:

Новые возможности для воспитанников школы-интерната

News image

Благодаря проекту Псковского отделения Российского детского фонда, Венской государственной оперой и корпорации «Casinos Austria», у воспитанников Оп...

В Ставрополе подвели итоги благотворительной акции «Спешите

News image

Подведены итоги ХХ традиционного краевого благотворительного марафона «Спешите делать добро», который проходил с 1 июня по 31 декабря 2010 года по р...

Авторизация


Женская благотворительность:

Мама для мамы

News image

— Буквально на днях в прямой эфир одной из программ, где я выступала, позвонила беременная 16-летняя девочка, продолжает Елена. — Жить нег...

Сумские дворяне XIX-XX вв. считали благотворительность

News image

Меценатство и благотворительность — слова однозначные, отличающиеся происхождением. Но первое обычно применяется к мужчинам и в связи с кр...

Зарубежная благотворительность:

Стипендии благотворительных фондов Германии

News image

Наряду с финансовой поддержкой v BaföG, согласно Федеральному закону о содействии образованию, определенные лица могут получить помощь на ...

Создаете фонд? Успейте к Рождеству

News image

Время перед большими праздниками – самое удачное для старта нового благотворительного фонда, как считает Терри Саваж, известный в США эксп...

Президент Таджикистана советует мусульманам тратить ден

News image

На фоне глобального кризиса накопленные средства лучше потратить на благотворительность, а не на совершение хаджа в Мекку, посоветовал мус...

В Германии пройдет благотворительный футбольный матч с

News image

В немецком городе Манхейм пройдет благотворительный футбольный матч с участием звезд футбола и гонщиков Формулы-1 . Как сообщает официаль...


Благотворительные фонды:

Благотворительный Фонд «Планета добра»

Благотворительный Фонд «Планета добра»

Благотворительный Фонд «Планета добра» учреждён тремя физическими лицами, коренными жителями Москвы и Московской области, средний возраст которых на момент реги...

Читайте:

Запорожский благотворительный фонд Счастливый ребёнок

Запорожский благотворительный фонд  Счастливый ребёнок

Запорожский благотворительный фонд «Счастливый ребёнок» создан в мае 2007 года группой волонтёров, которые уже в течение длительного времени оказывают помощь си...

Читайте:

Проекты:

ОТ ЯРКИХ ИСКР индивидуального милосердия К НЕМЕРКНУЩЕМУ СВЕТУ цивилизованной филантропии

ОТ ЯРКИХ ИСКР индивидуального милосердия К НЕМЕРКНУЩЕМУ СВЕТУ цивилизованной филантропии

Донецкий городской благотворительный фонд «Доброта» (учрежден в феврале 1998 г.) подвел итоги 9-ти лет и 9-ти месяцев возрождения/развития общественной благотво...

Читайте:

Warning: fopen(/var/www/p11206/data/www/blagotvoritelnost.org/components/com_sh404sef/cache/shCacheContent.php) [function.fopen]: failed to open stream: Permission denied in /var/www/p11206/data/www/blagotvoritelnost.org/components/com_sh404sef/shCache.php on line 108