Спонсоры и благотворительность!

...программы и благотворительные фонды

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная - О благотворительности - Благотворительность и социальное государство


Благотворительность и социальное государство

благотворительность и социальное государство

Российская благотворительность сегодня - это ответная реакция на явления социального, культурного, экономического и политического кризиса - довольно четкий показатель формирования нового гражданского общества.

Современная структура благотворительного сектора представлена различными фондами: государственными, коммерческих организаций, частных лиц.

Но российский благотворительный сектор имеет более сложную структуру, воспроизводятся и прежние структуры: различные общества, учреждения, церковные и приходские попечительства для особо нуждающихся слоев общества.

В России существовали благотворительные общества, имеющие богатые традиции: Литературный фонд, возникший в 1859 г. как общество для пособия нуждающимся литераторам и ученым, Союз Общества Красного Креста и Красного Полумесяца (Российский Красный Крест 1918 г.). Всероссийское общество глухих (1926 г.}. Но в период с 1917 г. до середины 80-х годов большинство этих организаций имело характер государственных органов, так как они взяли на себя часть функций государства по обеспечению определенных категорий граждан и по реализации государственных программ в области социального обеспечения, здравоохранения, поддержке науки, образования, культуры и искусства.

Благотворительные фонды, образованные при государственных органах власти, позволяют им получать дополнительные средства для реализации социальных программ в различных сферах - от образования до здравоохранения. Есть общества, общественные группы, фонды, защищающие отдельные слои населения: Межрегиональный фонд инвалидов и ветеранов афганской войны, Организация ветеранов органов внутренних дел Российской Федерации, Организация ветеранов войны и труда железнодорожного транспорта, Всероссийский фонд социальной защиты бывших военнослужащих и т.д. Таким образом, на протяжении длительного периода исторического развития в России накоплен огромный опыт по созданию различных форм социальной поддержки населения, где благотворительность занимает важное место.

Государство, будучи заинтересованным в поддержании устойчивых социальных отношений, должно видеть в благотворительности один из важнейших рычагов управления и решения социальных проблем и, таким образом, способствовать развитию благотворительной деятельности, создавая благоприятные политические, экономические, правовые и организационные условия для ее развития.

В середине 90-х годов были приняты законы Российской Федерации Об об-щественных организациях , О благотворительной деятельности и благотворительных организациях и др. Согласно существующему законодательству основными целями благотворительной деятельности были определены следующие: социальная защита и поддержка малообеспеченных граждан, социальная реабилитация безработных и инвалидов, помощь пострадавшим в результате стихийных бедствий, жертвам репрессий, беженцам, содействие деятельности в области образования, науки, культуры, спорта, здравоохранения, охраны памятников, защиты окружающей среды и т.д. Очевидно нарастающее противоречие между необходимостью создания более эффективной систе-мой социальной защиты и развитием социальной благотворительности, с одной стороны, и игнорированием исторического опыта, отечественных традиций благотворительной деятельности - с другой.

В условиях реформирования экономики и развития различных форм собственности требуют серьезной реорганизации управленческие структуры социальной сферы, системы социальных учреждений и служб. Научные исследования, международные и российские научно-практические конференции, сессии, которые проводят различные ассоциации (менеджеров России, социальных работников и др.), профессиональные союзы и объединения свидетельствуют о том, что ученые и практики ведут огромную работу по изучению опыта российской благотворительности и социальной ответственности бизнеса. Так, в конце 2000 г. в Москве прошел учредительный съезд российских ме-ценатов, где были представители 237 благотворительных организаций из 55 субъектов Российской Федерации и где было решено создать Союз благотворительных организаций России (СБОР). Подобная попытка уже предпринималась в 1910 г., но спустя четыре года Союз благотворительных организаций распался. О значение подобного события для возрождения традиций и современного развития благотворительности в России говорят следующие факты. По данным Британского благотворительного фонда САF, совокупный бюджет всех российских некоммерческих организаций (куда входят, по их классификации, и благотворительные организации), в 1996 г. составлял 300 млн долларов (сноска 1). Это Благотворительный фонд Владимира Потанина, Фонд Дмитрия Зимина Династия , благотворительный фонд Открытое сердце и др. Создаются формальные и неформальные объединения различных фондов и организаций, способных оказывать значительную помощь в решении социально значимых проблем: Союз благотворительных организаций России, Национальная ассоциация благотворительных организаций и многие другие.

Большое развитие на рубеже веков получила благотворительная деятельность отдельных компаний. По данным Союза благотворительных организаций России, российские компании ежегодно расходуют до 11% чистой прибыли на корпоративные социальные программы, благотворительную деятельность. Общий ежегодный объем пожертвований в стране на 2005 г. достиг 1,5 млрд долл., что сопоставимо с объемами на-правляемых в эту сферу бюджетных средств. В Москве и регионах действует более 250 российских и зарубежных благотворительных фондов и организаций (сноска 2). Ежегодно проводятся всероссийские конкурсы Российская организация высокой социальной эффективности , число его участников постоянно возрастает.

В докладе, подготовленном Ассоциацией менеджеров России совместно с Программой развития ООН (ПРООН), представлен анализ роли бизнеса в общественном развитии и его взаимоотношений с властью, а также обзор современных тенденций в партнерских отношениях власти, бизнеса и общественных объединений. Документ основан на результатах опроса, в котором приняли участие более 200 представителей крупных российских компаний, государственной власти и экспертного сообщества. Исследование показало, что стимулы, побуждающие бизнес к социальному участию в России, отличаются от западных стандартов: 73% опрошенных предпринимателей основным мотивом социальных инициатив компаний назвали административное давление . Такого же мнения придерживаются 75% чиновников и 60% экспертов, участвовавших в опросе. Среди приоритетов участия бизнеса в жизни общества предприниматели назвали поддержку учреждений культуры (40%), независимых инновационных фондов (35%} и гражданских организаций (33%). При этом 75% чиновников также считают, что необходимо поддерживать инновационные фонды, а 36% экспертов отдают предпочтение строителям гражданского общества . Функции государства и бизнеса в развитии общества респонденты оценивают как взаимодополняющие. По их мнению, бизнесу принадлежит роль творческого начала, которое несет модернизацию и инновацию. При этом государство берет на себя охранительные, стабилизирующие и мобилизующие функции (сноска 3). Поэтому закономерно, что с 2006 г. в России начал действовать новый проект национальной инициативы - Год благотворительности .

В настоящее время общественность смотрим оптимистично на дальнейшее развитие благотворительности в России, в частности, на помощь больным детям.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

News image

Помощь больным детским церебральным параличем

Победить последствия ДЦП можно, и чем раньше начато лечение, тем больше шансов достичь успеха. При должной реабилитации ребенок может забыть об инвалидности, ...

News image

Помощь в подготовке воспитанников Троицкой школы-интерн

В августе мы проводили акцию по подготовке детей из Троицкой школы-интерната к новому учебному году. В школе-интернате, находящемся в селе Троицкое Калужской ...

News image

Благотворительная акция «Доброе такси»

Доброе такси — благотворительная акция, целью которой является сбор неденежных пожертвований для детских домов, интернатов, домов престарелых, и малоимущих и ...

More in: Новости интенет-фонда Помоги.org

News image

News image

Стратегии управления банкроллом при игре в онлайн-казин

News image

Физическая реабилитация в реабилитационном центре Наша

News image

Заказать препарат тренболон онлайн в Украине: рекоменда

News image

USDT TRC20 to HUMO UZS: Как получить максимальную выгод

News image

Реставрация Чугунных Ванн в Одессе: Возвращение Красоты

News image

Как купить недвижимость на Таирова

News image

Выделенный сервер vs Виртуальный хостинг: как сделать п

Детский фонд:

Тяжелобольным детям Владимирского региона требуется поддержк

News image

В рамках социального проекта Владимирского отделения Российского детского фонда и Владимирского филиала № 8611 Сбербанка России «Помоги ребенку», ...

Лучший подарок – книга!

News image

В Ленинградской областной детской библиотеке состоялась «Книжкина неделя». Каждый день «Книжкиных именин» проходила познавательная игровая программа...

Авторизация


Женская благотворительность:

Трудности

News image

В своей деятельности женские благотворительные общества сталкивались со многими проблемами. На примере Московского общества улучшения учас...

Другие виды деятельности женских благотворительных обще

News image

В 1861 г. А. Н. Стрекалова организовала Общество распространения полезных книг

Зарубежная благотворительность:

Самая красивая голливудская пара Анджелина Джоли и Брэд

News image

Звездная пара Анджелина Джоли и Брэд Питт пожертвовали 1 миллион долларов одной из больниц в Миссури. Брат Брэда Питта — Даг – объявил о ...

Коррупционно-религиозный скандал

News image

Три мэра небольших нью-джерсийских городов, два члена законодательного собрания штата, несколько политиков помельче и пять раввинов были а...

Британские христиане собрали 70 тыс фунтов для больницы

News image

Около 70 тысяч фунтов стерлингов было собрано для нужд больницы в секторе Газа в ходе экуменической акции, инициатором которой выступила б...

Принц Гарри проиграл в конном поло, чтобы помочь детям

News image

Наследник британского престола принц Гарри последний день визита в США посвятил работе созданного им благотворительного фонда помощи сирот...


Благотворительные фонды:

Благотворительный Фонд «Планета добра»

Благотворительный Фонд «Планета добра»

Благотворительный Фонд «Планета добра» учреждён тремя физическими лицами, коренными жителями Москвы и Московской области, средний возраст которых на момент реги...

Читайте:

Запорожский благотворительный фонд Счастливый ребёнок

Запорожский благотворительный фонд  Счастливый ребёнок

Запорожский благотворительный фонд «Счастливый ребёнок» создан в мае 2007 года группой волонтёров, которые уже в течение длительного времени оказывают помощь си...

Читайте:

Проекты:

ОТ ЯРКИХ ИСКР индивидуального милосердия К НЕМЕРКНУЩЕМУ СВЕТУ цивилизованной филантропии

ОТ ЯРКИХ ИСКР индивидуального милосердия К НЕМЕРКНУЩЕМУ СВЕТУ цивилизованной филантропии

Донецкий городской благотворительный фонд «Доброта» (учрежден в феврале 1998 г.) подвел итоги 9-ти лет и 9-ти месяцев возрождения/развития общественной благотво...

Читайте:

Warning: fopen(/var/www/p11206/data/www/blagotvoritelnost.org/components/com_sh404sef/cache/shCacheContent.php) [function.fopen]: failed to open stream: Permission denied in /var/www/p11206/data/www/blagotvoritelnost.org/components/com_sh404sef/shCache.php on line 108