Спонсоры и благотворительность!

...программы и благотворительные фонды

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная - Проекты фонда Доброта - ДОБРОТА И РЕЛИГИОЗНЫЕ КОНФЕССИИ


ДОБРОТА И РЕЛИГИОЗНЫЕ КОНФЕССИИ

доброта и религиозные конфессии

10 декабря 2010г Украинский Форум Благотворителей проводит тематическую встречу в формате «відверта розмова», посвященную дискуссионным вопросам развития религиозной благотворительности и социального служения, межконфессионального и межсектоного партнерства церквей в Украине. В канун этого мероприятия Донецкий городской благотворительный фонд «Доброта» подвел итоги своего 12-летнего опыта сотрудничества с 34 религиозными конфессиями, действующими в Донецком регионе. Взаимодействие строилось на принципах социального партнерства и осуществлялось в достаточно разных форматах: от систематического информационного обмена до реализации совместных благотворительных проектов. При этом и фонд, и церкви, включая благотворительные организации, опекаемые ими, выступали как инициаторами, так и активными участниками круглых столов, конференций, популяризирующих филантропию, осуществляли многочисленные акции по приему и передаче благотворительной помощи в виде финансов, товаров, безоплатных работ и услуг, а также волонтерства. Разумеется, наряду с успешными практиками социального партнерства имели место и ошибки, и неудачи, и разочарования, причина которых кроется во всеобщем невежестве, недоверии и неумелости (бедность поведения).

Начало эффективного взаимодействия ДГБФ «Доброта» с церквями положил искренний интерес к особенностям теории и практики религиозной благотворительности, вообще, и отдельных конфессий, в частности. Были предприняты настойчивые (и не всегда успешные) попытки установить устойчивый и доверительный информационный обмен с более чем 70 религиозными конфессиями, действующими в Донецком регионе. На первых порах в этом принимали участие и профильные управления (неоднократно переименовывались) облгосадминистрации, а также кафедра религиоведения Донецкого института искусственного интеллекта. За правило был взят принцип «не видеть в друг друге добычу». Это потребовало от персонала фонда глубоких знаний и адекватного понимания концепции церковного социального служения, используемых ими стратегий и методов/приемов привлечения и использования пожертвований. В результате приобретался ценный опыт разнопродуктивного социального партнерства как с традиционными авраамическими церквями (христианство, ислам и иудаизм), так и с относительно новыми для нашего региона религиозными конфессиями (буддизм, кришнаизм и мн.др.).

Самокритично признаем, что и руководство, и сотрудники, и волонтеры фонда далеко не всегда оказывались адекватными задаче. Среди позитивных примеров стоит упомянуть о многолетнем сотрудничестве по содержанию/функционированию пунктов бесплатной раздачи горячего питания (http://www.dobrota.donetsk.ua/projects/fight.php). В этом проекте ДГБФ «Доброта» в течение нескольких лет сотрудничал с волонтерами местных протестантских церквей: адвентистами и баптистами.

ДГБФ «Доброта» для реализации своих благотворительных проектов неоднократно получал гуманитарную помощь по линии сотрудничества с местной Римско-Католической Церковью, Церковью «Слово жизни», Христианской миссией «Дорога к сердцу», Церковью Христиан Веры Евангельской, Церковью «Филадельфия», Храмом Покрова, Церковью Христа Спасителя, Церковью Иисуса Христа Святых последних дней.

На протяжении ряда лет в разных форматах осуществлялось социальное партнерство с Церковью Христовой (г.Донецк): получение и распределение гуманитарной помощи, консалтинг в вопросах теории и практики благотворительности, взаимополезный обмен профессиональными услугами бухгалтеров, переводчиков и др. волонтеров-специалистов.

Весьма продуктивно у нашего фонда складывалось социальное партнерство с зарубежными церквями: Католическая община г.Бохума, Миссионерский комитет Центрально-Христианской Церкви г.Уоррен и Комитет помощи неимущим/нуждающимся Епископальной Церкви г.Чарджин Фоллс, (штат Огайо, США), – была получена гуманитарная помощь финансами и товарами на сотни тысяч гривен для социально уязвимых групп населения Донецкого региона.

Вместе с тем, ДГБФ «Доброта» систематически оказывал материальную благотворительную помощь донецким церквям и опекаемым ими благотворительным организациям. В их числе: Христианская организация «Армия спасения» и «Луч надежды», областное объединение церквей Евангельских Христиан Баптистов и Духовный центр сотрудничества общин Церкви Христовой «Благовест», религиозная организация «Благая весть» и Церковь Божья «Миротворец», Церковь Христова «Сансет» и «Новое поколение», Христианская миссия «Служба спасения» и Свято-Петро-Павловский приход УПЦ (Киевский Патриархат), Протестантская церковь «РЭМ» и МБФ «Потенциал», Донецкий благотворительный фонд «Хэсед» и Славянский благотворительный фонд «Паруса надежды».

Вообще, довольно типичным был взаимообмен материальной благотворительной помощью. Например, на социальные программы ДГБФ «Доброта» получал пожертвования от парафиян Греко-Католической Церкви, но и фонд регулярно оказывал благотворительную помощь местному отделению благотворительного фонда «Каритас Украина». Такая стилистика взаимоотношений установилась у нас и с Благотворительным фондом «Пища жизни», опекаемым Обществом Сознания Кришны г.Алчевска.

Особо следует отметить исключительно положительное впечатление от партнерства с религиозными волонтерскими группами социального служения в благотворительных проектах, в которых благополучателями были маргинальные группы (заключенные и вышедшие из мест лишения свободы, наркоманы, лица, занимающиеся секс-бизнесом и т.п.). Среди светских организаций нам, как правило, не удавалось найти на этом поприще сколько-нибудь надежных партнеров.

ДГБФ «Доброта» на правах/основаниях лидера отечественной благотворительности оказывал и оказывает систематическую помощь в институциональном развитии социального служения религиозных конфессий. Сотрудники фонда провели десятки презентаций, семинаров, тренингов, стажировок и очно-заочных консультаций по: социальному маркетингу и фандрейзингу, социальному предпринимательству и менеджменту, социальным инновациям и модернизации филантропической деятельности. Наиболее устойчивые и регулярные взаимоотношения в этом плане сложились с благотворительными организациями харизматов, кришнаитов и иудеев, причем, не только в Украине, но и за рубежом ( ).

Стоит упомянуть о довольно регулярных публичных дискуссиях, в которых фонд «Доброта» имел возможность обмениваться мнениями с местными церковными иерархами по актуальным вопросам развития филантропии и социального служения (). Неоднократно представители фонда и различных конфессий встречались как заединщики в мероприятиях по популяризации благотворительности (ярмарка социальных проектов/инициатив, фестиваль социальной рекламы, благотворительные выставки, концерты, аукционы/лотереи и мн.др.). Благотворительные организации, опекаемые церквями, становились лауреатами проводимого ДГБФ «Доброта» в г.Донецке ежегодного конкурса «Благотворитель года» (http://www.dobrota.donetsk.ua/projects/arhiv.php#12 ).

Деятельность ДГБФ «Доброта» не была обойдена вниманием и высокой оценкой церквей. За время вышеописанного межсекторного взаимодействия мы получили официальное благословение от 14 конфессий. Директор фонда Я.Ф.Рогалин был награжден орденом «Святого Дмитрия Солунского» за значительный вклад в развитие Украины, заслуги перед украинским народом, Украинской Православной Церковью и благотворительную деятельность (http://www.dobrota.donetsk.ua/news/2002/23_06_2002.php) .

Учитывая особенность тематики этого релиза-отчета уместно завершить его неким подобием покаяния. Итак, несмотря на доказанную делом принципиальную возможность т.с. «здесь и сейчас» осуществлять эффективное межсекторное социальное партнерство светского благотворительного фонда и религиозных конфессий, следует признать дело это многотрудным, и путь этот отнюдь не устлан цветами успеха*. Если на этом пути и попадаются цветы, то всегда это розы с шипами, в том смысле, что и светским, и религиозным организациям, например, в своей деятельности следует ограничивать самих себя от избыточной секулярности и прозелитизма. Вас смущает непонятность приведенных терминов? Нас тоже, но на этом поприще нам всем придется еще многое узнать, понять, принять и изменять ради достижения общественного благополучия. Начинать/продолжать можно уже прямо сейчас, и для этого как раз хорош формат «откровенного разговора»

 

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

News image

Помощь больным детским церебральным параличем

Победить последствия ДЦП можно, и чем раньше начато лечение, тем больше шансов достичь успеха. При должной реабилитации ребенок может забыть об инвалидности, ...

News image

Помощь в подготовке воспитанников Троицкой школы-интерн

В августе мы проводили акцию по подготовке детей из Троицкой школы-интерната к новому учебному году. В школе-интернате, находящемся в селе Троицкое Калужской ...

News image

Mind Mapping

Cеминар «Mind Mapping: как повысить собственную эффективность и не сойти с ума, переваривая огромные объемы информации» 24 мая 2006 года консалтинговая ком...

More in: Новости интенет-фонда Помоги.org

News image

News image

Как стать лучшей женой: Секреты счастливого брака

News image

Новые тенденции в применении стероидов в спорте: эффект

News image

Стратегии управления банкроллом при игре в онлайн-казин

News image

Обзор букмекерских контор с быстрыми выплатами

News image

USDT TRC20 to HUMO UZS: Как получить максимальную выгод

News image

Заказать препарат тренболон онлайн в Украине: рекоменда

News image

Выделенный сервер vs Виртуальный хостинг: как сделать п

Детский фонд:

ПОЕЗДКА В ТАМБОВСКУЮ ОБЛАСТЬ. Вручение ключей от квартиры се

News image

Лидер Российского детского фонда А.А. Лиханов вручил ключи от квартиры семье Рыжковых. В торжественном мероприятии, которое проходило в Тамбовском г...

«Лейся, песня!» Российский детский фонд встретил юную звезду

News image

28 февраля в Итальянском зале Российского детского фонда в рамках программы «Юному таланту» состоялся первый сольный концерт Анастасии Лаевой, кан...

Авторизация


Женская благотворительность:

Клуб успешных женщин

News image

Впервые идею создания женского клуба в Одессе реализовала графиня Елизавета Ксаверьевна Воронцова. Это было женское благотворительное обще...

У движения “Ты не одна” появилась “прописка”

News image

Они когда-то отказались от своих детей. Но их вовремя остановили и не дали бросить новорожденных. Центр «Ты не одна» поддержал уже более 3...

Зарубежная благотворительность:

Монашеские ордена в Англии могут утратить статус благот

News image

В ноябре британскому парламенту будет представлен проект нового Билля о благотворительности , согласно которому монашеские ордена могут у...

90% американцев занимаются благотворительностью

News image

Девять из десяти взрослых жителей США жертвуют свои деньги на благотворительные цели. По данным Independent Sector, в 2001 году каждая аме...

Агенты Рурка и Стоун не говорят о финансовых делах фонд

News image

Агенты американских знаменитостей — Микки Рурка и Шерон Стоун, принимавших участие в благтворительном концерте в пользу онкобольных детей ...

Мадонна передумала строить школу в Малави

News image

Мадонна отказалась от планов строительства школы-интерната для 400 девочек в республике Малави на юго-востоке Африки несмотря на то, что п...


Благотворительные фонды:

Благотворительный Фонд «Планета добра»

Благотворительный Фонд «Планета добра»

Благотворительный Фонд «Планета добра» учреждён тремя физическими лицами, коренными жителями Москвы и Московской области, средний возраст которых на момент реги...

Читайте:

Запорожский благотворительный фонд Счастливый ребёнок

Запорожский благотворительный фонд  Счастливый ребёнок

Запорожский благотворительный фонд «Счастливый ребёнок» создан в мае 2007 года группой волонтёров, которые уже в течение длительного времени оказывают помощь си...

Читайте:

Проекты:

ОТ ЯРКИХ ИСКР индивидуального милосердия К НЕМЕРКНУЩЕМУ СВЕТУ цивилизованной филантропии

ОТ ЯРКИХ ИСКР индивидуального милосердия К НЕМЕРКНУЩЕМУ СВЕТУ цивилизованной филантропии

Донецкий городской благотворительный фонд «Доброта» (учрежден в феврале 1998 г.) подвел итоги 9-ти лет и 9-ти месяцев возрождения/развития общественной благотво...

Читайте:

Warning: fopen(/var/www/p11206/data/www/blagotvoritelnost.org/components/com_sh404sef/cache/shCacheContent.php) [function.fopen]: failed to open stream: Permission denied in /var/www/p11206/data/www/blagotvoritelnost.org/components/com_sh404sef/shCache.php on line 108