11 сентября состоялось беспрецедентное событие - окола 70 акций по уборке мусора на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области! Люди разного пола, возраста и социального статуса объединились и сделали общий «дом» чище. Фонд «МИЛОСТЬ» поддержал организацию Мусора. Больше. Нет и инициировал участие в акции более 500 воспитанников из 16 учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей.
Свою лепту в благое дело внесли дети из Будогощского, Кингисеппского №1, Сивирского, Сосновского, Анисимовского, Тихвинского, Кингисеппского №2, Свирьстройского, Никольского, Волховского, Зеленогорского, Калининского, Каложицкого детских домов и Ларьянской, Гатчинской, Всеволожской школы-интерната.
«Мы с энтузиазмом отреагировали на участие в акции. Наш проект помощи детским домам направлен на личностное развитие детей, воспитание их внутренней культуры. Надеемся, что участие в акции сформирует у детей новое восприятие природы, отдыха, культуры, ответственности. Дети совершат поступок на благо общества и станут примером для жителей города», - Ирина Астапенко, исполнительный директор МОБФ «МИЛОСТЬ».
В глобальном субботнике примут участие свыше полутора тысяч человек. Каждый внесет посильный вклад в общее дело - своими руками, распространением информации, материальными ресурсами, финансами. Главная цель акции – сформировать новое отношение к мусору на природе, создать среду для экологически безопасного отдыха вблизи домов, лесопарков и пляжей города и области.
«Мы стараемся прививать детям трудолюбие. Они сами ухаживают за территорией детского дома, убираются в комнатах, участвуют в кулинарных конкурсах. Эти навыки помогут им в будущем, когда они вырастут и покинут эти стены. Мы обязательно выйдем на улицы своего города и сделаем его чище», - комментирует директор Кингисеппского детского дома №1 Динара Геннадьевна.